Estado de Goiás

Docentes Mestrado DRS  

 

      

           DOCENTES           MESTRADO  DRS         

                                       TITULAÇÃO                   

        ÁREA DE ATUAÇÃO        E-MAIL     
1 Adriana Aparecida Ribon Pós-Doutora

Interações de atributos pedológicos com o manejo do solo; Qualidade física do solo em sistemas de integração; Educação em Solos; Indicadores pedológicos para o manejo da adubação.

adriana.ribon@ueg.br
2 Alessandro José Marques Santos Doutor Sistemas mecanizados; Integração Lavoura Pecuária; Sistema de Plantio Direto; Qualidade física do solo.

 

alessandro.santos@ueg.br

3 Alliny das Graças Amaral Pós-Doutora

Pastagem e forragicultura.

 

alliny.amaral@ueg.br

4 Aracele Pinheiro Pales dos Santos Pós-Doutora Produção, ciência, qualidade e tecnologia de alimentos de origem animal.

 

aracele.pales@ueg.br

5 Clarice Backes Pós-Doutora Fertilidade, adubação e nutrição de plantas; Sistemas de produção; Uso de resíduos na agricultura.

 

clarice.backes@ueg.br

6 Claudia Peixoto Bueno Doutora Ciência dos alimentos; Controle de qualidade de produtos de origem animal; Tecnologia de produtos de origem animal.

 

vetcpb@gmail.com

7 Diogo Alves da Costa Ferro Doutor Gestão do processo produtivo visando o bem-estar animal.

diogo.ferro@ueg.br

8 Eliete Souza Santana Doutora

Avicultura/sanidade animal.

elietessouza@yahoo.com.br
9 José Henrique da Silva Taveira Doutor

Processamento de Produtos Agrícolas; secagem e armazenamento de grãos; Processamento de sementes.

jose.taveira@ueg.br
10 Karyne Oliveira Coelho Pós-Doutora Produção, identidade e qualidade de alimentos de origem animal e água;

 

kocoelho@yahoo.com.br

11 Klayto José Gonçalves dos Santos Pós-Doutor Manejo reprodutivo/biotecnologia reprodutiva; Gestão da reprodução animal.

 

klayto.santos@ueg.br

12

Paulo Santana Pacheco

(Colaborador)

Doutor Produção Animal.

pacheco.dz.ufsm@hotmail.com

13

Pedro Rogério Giongo Doutor Uso de geotecnologias no estudo da: Cobertura vegetal; manejo hídrico de bacias e variáveis biofísicas no cerrado.

 

pedro.giongo@ueg.br

14

Pedro Veiga Rodrigues Paulino

(Colaborador)

Doutor Exigências Nutricionais dos animais. pedro_paulino@cargill.com

15

Rafael Alves da Costa Ferro

Doutor Planejamento e Extensão Rural. rafael.ferro@ueg.br
16

Rodrigo Balduíno Soares Neves

Doutor Gestão no controle de mastite e qualidade do leite. rodrigo.neves@ueg.br

17

Rodrigo Medeiros da Silva Doutor Bovinocultura de corte: desempenho em cria, recria e terminação; Avaliação e tipificação de carcaça; Gestão agropecuária.

rodrigo.medeiros@ueg.br

18

Rodrigo Zaiden Taveira Doutor Melhoramento Genético.

rodrigozaiden@gmail.com